Althoff

1 Beitrag

3 Siege, 3 Niederlagen in der Medenrunde

Was war?

Die Mannschaften der SSG Langen erzielten in der vergangenen Wochen 4 Siege und 2 Niederlage in der Medenrunde:

  • Die Herren verloren in der Kreisliga A beim TC Martinsee Heusenstamm mit 1:5. Es spielten Stefano Neri, Jesco Krämer, Zoran Topolovic (siegreich im Einzel) und Tim Stecher.
  • Die Damen gewannen in der Bezirksliga A gegen den TV Hausen III mit 4:2. Es spielten Sara Neri (siegreich im Einzel und Doppel), Anni Gelzenleuchter (siegreich im Doppel), Isabell Haase (siegreich im Einzel und Doppel), Amy Myglas und Bettina Palm (siegreich im Doppel).
  • Die Herren 30 gewannen beim TC Roßdorf mit 5:1. Es spielten Alexander Althoff (siegreich im Einzel und Doppel), Patrick von Deessen (siegreich im Einzel nach fünf abgewehrten Matchbällen sowie im Doppel), Guido Ehrenberg (siegreich im Doppel) und Max Damm (siegreich im Einzel und Doppel).
  • Die Herren 50 verloren beim TC Schöneck mit 6:0. Es spielten Matthias König, Arnim Purucker, Giuseppe Neri und Jan Heil.
  • Die gemischte U18-Mannschaft verlor in der Bezirksliga B (Darmstadt) mit 2:4 gegen den BR Erbach. Es spielten Andreas Sanetra (siegreich im Einzel), Fritz Uwe Jordan (siegreich im Einzel), Lasse Janus und Karoline Jordan.

In der zurückliegenden Woche wurde auf der Anlage die nächsten Spiele der Vereinsmeisterschaften ausgetragen.

Herren Einzel Viertelfinale:
Alexander Althoff – Aleksandar Dumanovic 6:1 6:0

Herren Einzel Viertelfinale:
Guido Ehrenberg – Arnim Purucker 6:3 6:2

Herren Einzel Viertelfinale:
Matthias König – Stefano Neri 6:3 6:1

Damen Gruppenspiel/Finale:
Sara Neri – Annegret Rauscher 6:2 6:0

Herren Doppel Gruppenspiel:
Matthias König / Arnim Purucker – Robert Loncar / Fatih Yeniah 6:0 6:0

Herren Doppel Gruppenspiel:
Matthias König / Arnim Purucker – Patrick von Deessen / Max Damm 6:3 6:3

Mixed Doppel Halbfinale
Giuseppe Neri / Sara Neri – 6:3 7:5

Herren 40 Doppel Finale
Carmelo Fidone / Stefan van Roo – Giuseppe Neri / Francesco Palazzo 6:3 6:0


Was kommt?

In der kommenden Woche stehen die Jugendlichen im Mittelpunkt der Vereinsmeisterschaften.

U18 Vereinsmeisterschaft:
Sämtliche Partien finden am Freitag den 10.09. ab 17 Uhr auf der Anlage statt.

Am Wochenende sind dann die Wettkampfmannschaften wieder in der Medenrunde im Einsatz.

  • Samstag, 11.09. – 9 Uhr: Herren 60 @ TV Großgrotzenburg (Bezirksliga A)
  • Samstag, 11.09. – 14 Uhr: Herren 50 vs. TC Marxheim (Gruppenliga)
  • Sonntag, 12.09. – 9 Uhr: Damen @ TV Buchschlag II (Bezirksliga B)
  • Sonntag, 12.09. – 9 Uhr: Herren 30 vs. GW Biebergemünd (Bezirksoberliga)
  • Sonntag, 12.09. – 14 Uhr: Herren @ RW Sprendlingen VII (Kreisliga A)

Wie jede Woche gibt es zudem auch diese Woche den “Tennis-Donnerstag” bei dem Mitglieder als auch externe Tennisinteressierte zum geselligen Tennisspielen zusammen kommen. Los geht’s am Donnerstag um 18 Uhr.